Jika PPh 21 nihil apakah perlu lapor?

Ada kemungkinan status pajak untuk PPh pasal 21 menjadi nihil. Beberapa alasan umumnya hal tersebut terjadi karena penghasilan yang diterima selama satu tahun masih dibawah Penghasilan Tidak Kena Pajak (PTKP).

Jika PPh 21 nihil apakah perlu lapor?

Sejak tahun 2018 lalu, Menteri Keuangan telah mengeluarkan Peraturan Menteri Keuangan (PMK) Nomor 9/PMK.03/2018 tentang Perubahan atas Peraturan Menteri Keuangan Nomor 243/PMK.03/2014 Tentang Surat Pemeberitahuan. Diantara perubahan yang ada dalam peraturan tersebut adalah terkait pelaporan SPT Masa Nihil.

Tentunya dengan adanya peraturan tersebut Wajib Pajak merasa ada angin segar terutama yang selama ini terbiasa harus lapor PPh 21 Nihil, PPh Pasal 25, dan PPN 1107 PUT. 

Namun tidak wajib lapor ini tetap ada kriteria dan kondisi tertentu. diantaranya adalah sebagai berikut :

  • Tidak terdapat karyawan tetap ataupun bukan pegawai;
  • Ada karyawan tapi tidak ada pembayaran gaji;
  • Penghasilan seluruh karyawan yang ada di perusahaan masih dibawah PTKP.

Jika menemui kondisi demikian, wajib pajak tidak diwajibkan untuk melapor SPT Masa PPh Pasal 21 Januari - November. Dan untuk masa Desember wajib pajak tetap wajib untuk melaporkan SPT Masa Desember walaupun Nihil.